SPDIF преобразователь просто и коротко

SPDIF конвертер

Хотя S/PDIF ( spdif ) и является стандартом передачи цифровых данных между разными устройствами бытового аудиокомплекса, но имеет две разновидности – оптический и коаксиальный (электрический). Причем далеко не всегда аудиоустройства оснащены обеими. При затруднениях соединений оптического и электрического вариантов выходом из положения может быть двунаправленный S/PDIF-конвертер (см. рис.), разработанный Йозефом Кранцом. LTC490 (icЗ) является дифференциальным линейным приемопередатчиком, исходно предназначенным для rs485-приложений. Делителем R2-R4 лектро-оптический конвертер смещен на середину рабочего участка. Входной сигнал поступает через повышающий 1:2 трансформатор Тг1, выполненный на ферритовом кольце Epcos 64290-L44-Х830 (рис.42, показан вместе с IC1) про-водом диаметром 0,35 мм и содержащий 6 витков первичной и 12 витков вторич-ной обмотки. Выход подается на стан-дартный оптопередатчик ТОТХ173 (IC1) в типовом включении. Опто-электричес-кий конвертер еще проще: содержит стандартный оптический приемник TORX173 и трансформатор Тг2, намотан-ный на таком же кольце, как и Тг1, но с первичной обмоткой 20 витков и вторич-ной 8 витков. Оба трансформатора не яв-ляются абсолютно необходимыми: если вам не нужна гальваническая развязка входного и выходного электрических сиг-налов, то Тг1 можно заменить 100-омным резистором между правым выводом СЗ и «землей», а Тг2 – также 100-омным ре-зистором между правым выводом R5 и «землей» (сопротивление резистора R5 при этом необходимо уменьшить до 330 Ом). Питание устройства можно осуще-ствлять как постоянным 9…35 В, так и пе-ременным напряжением 8…15 В через интегральный стабилизатор IС4 в типовом включении («ElektorElectronics» №3/2005, с. 73).

S/PDIF или S/P-DIF — расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface (или Interconnect) Format

Стандарт S/PDiF служит для передачи аналогового сигнала в цифровом виде.
Первоначально он применялся в CD и DVD-плеерах, а затем стал широко применяться для соединения различных аудиокомпонентов или DVD-компонентов, использующих цифровые источники и носители аудиосигнала. Преимущество данного стандарта в том, что стерео или многоканальный аудиосигнал передается по двухпроводной линии в цифровом виде. При этом не только уменьшается количество кабелей, но и увеличивается помехозащищенность, так как уже нет такого сильного влияния всевозможных наводок, фонов, столь негативно сказывающихся на проводной передаче аналогового аудиосигнала. Кроме того, появилась возможность передавать сигнал по оптоволоконной линии.
Для того чтобы из цифрового S/PDIF сигнала получить обычный аналоговый стереосигнал необходим декодер, преобразователь цифрового сигнала в аналоговый.

SPDIF конвертер

На рисунке представлена схема преобразователя S/PDIF — AUDIO, позволяющая получить на выходе стандартный аналоговый стереофонический аудиосигнал, который далее, можно будет подать на вход аналогового УНЧ или другого аналогового аудио-устройстаа. В основе схемы две микросхемы фирмы Cirrus Logic, CS8414 и CS4334, а так же интегральный таймер NE555, работающий в схеме сброса контроллера CS8414.
С входного разъема Х1 сигнал S/PDIF поступает на приемник-дешифратор S/PDIF сигнала — CS8414. который получает и декодирует данные в пользовательском формате. На его выходе формируется цифровой сигнал в последовательном виде (выводы 11, 12, 25. 19). Этот цифровой сигнал поступает на ЦАГ1 на микросхеме CS4334, представляющей собой 24-разрядный ЦАП с интерполяцией, одноразрядным цифро-аналоговым преобразованием и аналоговыми фильтрами. Он поддерживает все основные аудио-форматы. Микросхема CS4334 обеспечивает динамический диапазон сформированного аналогового сигнала 96 dВ при отношении сигнал/шум не хуже 88 dB.
Окончательное подавление «цифровых» составляющих осуществляется LC-фильтрами С10-Р10 и С12-тз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *