Ремонт ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

Провел ремонт и решил по этой теме отписаться. Значит попал ко мне источник бесперебойного питания Powercom Black Knight BNT-600 со сложной судьбой полной падений (буквально) и разочарований. Естественно попал он в мои руки на предмет ремонта. Так как бесперебойники ремонтировать мне еще не приходилось, то взялся за ремонт с оговоркой “на попробовать”, хуже уже не будет.

Бесперебойник этот, скажем так, не самый лучший, в общем один из самых простых.

ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

 

Начну с его характеристик:

Тип – интерактивный
Выходная мощность – 600 ВА / 360 Вт (обращайте внимание на мощность в ваттах (Вт), а не в вольт-амперах (ВА))
Время работы при полной нагрузке – 5 мин (хотя на коробке написано 10-25 минут для “некого компьютера с 17-дюймовым CRT-монитором)
Форма выходного сигнала – сигнал в форме многоступенчатой аппроксимации синусоиды 220 В ±5% от номинала
Время переключения на батарею –  4 мс
Макс. поглощаемая энергия импульса –  320 Дж

ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

 

Количество выходных разъемов питания –  2
Время зарядки батареи – 6 часов (в реале около 10 часов)
Цвет –  черный
Габариты (ШxВxГ) –  97x320x135 мм
Вес –  6.5 кг
На входе –  1-фазное напряжение
На выходе –  1-фазное напряжение
Входное напряжение – 165 – 275 В
Стабильность выходного напряжения (батарейный режим) – ± 5 %
Отображение информации – нет (т.е. к нему нет драйверов, он не подключается к компьютеру по USB)
Звуковая сигнализация –  есть (пищит, по этим звукам и надо ориентироваться)
Защита от перегрузки – есть
Защита от высоковольтных импульсов – есть
Защита от короткого замыкания – есть
Тип предохранителя – плавкий (вскрытие  показало, что в нем скрыт дополнительный предохранитель, он спрятан рядом с включенным в цепь предохранителем в маленький кожух прямо в разъеме питания, но извлечь его оттуда проблематично).
Звуковая сигнализация: батарейная поддержка (редко повторяющийся звуковой сигнал 1 раз в две секунды ), низкий уровень заряда батарей (повторяющийся звуковой сигнал 2 раза в секунду), перегрузка (непрерывный звуковой сигнал)

Таблица электрических параметров ИБП взятая из мануала:

ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

Как видите – никаких наворотов нет: 360 ватт, питание только двух устройств, никаких возможностей наблюдения нет, кроме одного светодиода на передней панели и “пищалки”. Модели чуть по-старше имеют дополнительные функции, но это все лирика. Теперь перейдем собственно к истории этого ИБП.

Приобретен этот ИБП в далеком 2005 году, но поработать так и не успел – его грохнули оземь, отчего у бесперебоника случилась огромная трещина на задней стенке, через которую выпали все разъемы питания. Очевидцы утверждали, что до падения он все-таки успел немного поработать – аж целый день через него работал компьютер. После падения работать он напрочь отказался. И в таком состоянии простоял в шкафу аж 4 (!) с хвостиком года. Многие скажут – не имеет смысла его чинить, батарея уже давно потекла и лопнула. Ан нет целая она, как показало вскрытие и тестирование, только разряжена под ноль.

Разборка бесперебойника оказалась простой: четыре винта, крепящих верхнюю крышку были выкручены обычной длинной крестовой отверткой. Снимаем крышку и видим: собственно батарею, трансформатор и плату управления и сигнализации. Вот схема внутреннего (кабельного) подключения батареи к плате и к трансформатору.

ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

Схема электрическая принципиальная Powercom BNT-600

Все предельно просто и вопросов по подключению возникнуть не должно. При включении бесперебойника в сеть что под нагрузкой, что без нагрузки последний никаких признаков жизни не подает. Первым делом проверяем те части ИБП, которые могли выйти из строя от удара – это батарея и трансформатор.

Трансформатор на разрыв обмоток проверяется следующим образом – прозваниваются провода идущие к разъему: должны звониться между собой черный и зеленый, а также черный, красный и синий (расположены рядом). Потом прозваниваются толстые провода черный, красный, синий, которые также между собой объединены. С транформатором все вроде бы в порядке.

ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны! Дальнейшие работы могут привести к поражению электрическим током. Автор не несет никакой ответственности за последствия Ваших действий.

Батарея. Внешний осмотр показал, что она целая – не лопнула и не потекла. Но для того, чтобы проверить ее исправность ее сначала нужно зарядить. Я заряжал ее от компьютерного блока питания – это единственное, что было под рукой. На батарее указано, что она выдает 12 вольт и 7 ампер, а в компьютерном БП как раз есть 12 В, просто берем и запитываем от блока питания батарею: желтый провод к красной клемме на батарее, черный провод к черной клемме. Не стоит блок питания подключать еще к чему либо., если у Вас нет под рукой лишнего БП, то нужно отключить его и вытащить из системного блока. Сам блок питания включается замыканием PS-ON (зеленый) и COM (любой черный) на разъеме АТХ. Будьте аккуратны. Ибо Ваш покорный слуга ощутил на себе всю прелесть протекания по руке тока. В таком состоянии батарею и блок питания нужно оставить на несколько часов, я заряжал ее три дня по 5 часов, этого вполне хватило, чтобы батарея выдавала 11,86 вольт – чего вполне достаточно для запуска платы управления.

Пока батарея заряжается перейдем к следующей части ИБП – это РСВ, плата управления. Я незря выше указал на 11,86 вольт, которые необходимы, чтобы запустить плату управления. “Мозги” бесперебойника в виде микросхемы 68НС805JL3 питаются именно от батареи и, исходя из таблицы неисправностей в мануале, для работы нужно не менее 10 вольт. Вот эта таблица:

ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

Меня посетила мысль: быть может поэтому бесперебойник и не включается! Но забегая вперед скажу, что по достижении нормального заряда, установленная батарея, только смогла ударить меня током, но бесперебоник не запустился. Значит проблема не в малом напряжении питания. Тем более, что полностью заряженный ИБП не захотел запускаться сразу же после падения.
Следующим шагом была прозвонка всего, что можно прозвонить обычным цифровым мультиметром. На поверку оказались три пробитых диода, которые я заменил на аналогичные. Что опять таки ничего не дало – бесперебойник молчал как и прежде.

ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

Тут меня черт дернул пропаять все нелакированные дорожки (со стороны монтажа) – а вдруг трещина, дающая обрыв цепи. Мерять напряжения на предмет обрыва на включенном аппарате как-то не хотелось.
В итоге оказалось, что при падении именно трещина плате давала сбой, ибо пропайка дорожек помогла!
Интересным остается тот факт, что за 4 с лишним года разярженная батарея осталась в целости и сохранности и прекрасно выдает почти 12 вольт ей положенных.

Для ремонта использовались следующие инструменты и материалы:
Цифровой мультиметр DT838
Отвертка крестовая
Отвертка шлицевая
Паяльник 60 Вт
Пинцет медицинский
Бокорезы
Канифоль, флюс, припой, спирт, салфетки
2 “крокодильчика”, 2 проводка от старого блока питания, разъем Molex от старого “сидюка” для подключения батареи к блоку питания.
Желаю Вам успехов в ремонте и да не бей Вас ток!

Схема электрическая принципиальная (pdf)

Источник: www.texnotron.com

Распиновка трансформатора RT-6000BN
CHUAN SHUN ELECTRIC
INDUSTRIAL CO. LTD
PART NO/ 866-RT-6K-BNO-00R
MODEL RT-6000BN
трансформатор rt-6000bn

1 comment for “Ремонт ИБП Powercom Black Knight BNT-600A

    --->
  1. Подача 220 идет на провода синий и черный (на схеме справа), на черный и красный идет выход!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *