“Варка” трансформатора.(Пропитка)

В большинстве случаев моточные готовые изделия(трансформаторы,дроссели,катушки итс) в бытовом применении продаются/устанавливаются сухими,те не пропитанными составом внутри.

Когда необходима пропитка и что она нам дает?

Во первых повышается устойчивость к электрической защите(включая межвитковые пробои и кз) и защите от климатических воздействий внешней среды(коррозия,влага..).

Во вторых подобное действие в большинстве случаев помогает от часто весьма неприятного гула трансформаторов.

Для пропитки используются различные лаковые смеси,эпоксидные составы и восково-парафиновые смеси.

Лаковые составы сложны для домашнего применения-необходимы не только сами составы,а еще и вакуум для качественного протекания лаков внутрь изделия и так же возможности последующей сушке при повышенной температуре.

Воско-парафиновая смесь в этом не нуждается.

Состав смеси расплавляется на водяной бане(не на прямом нагреве емкости со смесью и соблюдением осторожности с открытым огнем в плане возможного воспламенения при неаккуратной работе).После достижения смесью жидкого состояния в расплав опускается изделие((например трансформатор) и варится в смест до прекращения пузырения(выода воздуха из всех внутренних полостей трансформатора под давлением заполняющего пустоту воско-парафина,обладающего в нагретом состоянии великолепной пропитывающей текучестью).

 

После варки,остывание и удаления излишков смеси изделие становится практически бесшумным в большинстве случаев.А в применении к выходным трансформаторам ламповых усилителей это действие еще и убирает “дребезг” витков не очень качественной намотки,который портит звук на выходе усилителя.

10 comments for ““Варка” трансформатора.(Пропитка)

    --->
  1. Слышал в детстве в радиокружке о варке в парафине. Сам покрываю лаком. Гул проходит далеко не всегда, 50 на 50 , я бы сказал. Что -то в трансах гудит помимо нашей воли 🙂 гул, конечно, раздражает очень, особливо на малой громкости усилителя. Т.е. ваша рекомендация варить в парафине, не лачить?

    • У Вас ключевое слово “лачить”.
      У меня ключевое слово “пропитка”.
      Те у Вас получается покрытие лаком СНАРУЖИ изделия,а не заполнении им всех полостей(между пластинами…витками..) трансформатора.
      Что бы качественно пропитать лаковой смесью необходимо делать это в вакууме,что бы вышел весь воздух и на его место затекла лаковая смесь.
      И еще -как правило лаковую смесь надо очень долго сушить(а чаще даже при достаточно высокой температуре) иначе внутри трансформатора она останется не до конца твердой.И работа будет на самом деле чисто декоративной-внешне красиво,а результат…ну вобщем не очень хороший.
      Если у Вас есть условия это выполнить-есно лучше пропитать лаковой смесью(не агрессивной для изоляции обмоточного провода),если нет этих условий-лучше использовать восково-парафиновую смесь и варку.(при условии,что в работе пропитанное изделие не будет нагреваться выше плавления пропиточной смеси).

      • Современные лаки достаточно хорошо текут, вакуум, конечно хорош, но есть верное народное средство под названием центрифуга. лак зальется везде. время сушки лака, думаю меньше времени варки в парфине. Это я , как защитник старого проверенного мной способа выступаю :))). Но вопрос именно в том, как сравнить, вы лачили? или вы тольок варите. У меня не всегда происходят улучшения.
        И еще вопрос остается по температуре, ане потечет ли транс? и вопрос с воском и парфином, где брать? что лучше?

        • Хорош любой способ,позволяющий достичь нужный результат с минимальными усилиями. 🙂
          Для меня,в домашних условиях, центрифуга-вещь невыполнимая(не представляю как дома можно раскрутить емкость с лаком и например ТС180…не облив лаком всю комнату. 🙂

          • Вопрос остается, на какой температруре транс наичнает течь? А запах на каком нагреве пойдет?

  2. Огонек, с почином Вас! Тема акутальная, так как трансформаторы гудят. Иногда гудят сильно. Но “лачат” и варят их только смельчаки. Гедком, я знаю, лачит.

    • Пасипа. 🙂
      Гудящий транс полностью отбивает охоту заниматься доведением аудиотракта…а иногда и вообще слушать музыку. )
      Мне кажется,тут не смелость (что бы пролачить или проварить) нужна,а надо просто хорошо разозлиться на гудящую железку. 🙂

  3. А я не злюсь на транс, я лачу и лачу. Кстати центрифуга выглядит в домашних условиях лостаточно просто. хорошо привязать веревку к трансу, все в покет и раскручиваешь над головой. Тут главное, чтобы он не улетел и не зацепить что-то вокруг.
    Огонек, приложи оригинальных фотографий, интересно же!

  4. Температура плавления и текучести зависит от компанентов смеси.
    Я использовал такую: http://allrefs.net/c49/3y32b/p3/
    ——————————————————————————————–
    Фоток нет,не делал.
    Впрочем,вот Уважаемый Админ вчера выразил недовольство гудящими трансформаторами-могу ему сварить железку…тогда и фотку сфоткаю. 🙂
    (или может попозже дак раскручу и его трансы проварю…но пока лениво,да и не гудят они вроде..)

  5. пс
    у парафина есть еще пара плюсов по отношению к другим составам:
    1) Он очень хорошо пропитывает бумагу изолятора в трансформаторе.
    2)Если что то не получилось или надо разобрать трансформатор после пропитки-всегда можно снова нагреть и перепропитать по новой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *